Как работает сотовая связь / Защита от излучения мобильного телефона

Для начала определимся с терминами: Мобильный телефон — вид сотового телефона, предназначенного для работы в сетях сотовой связи. На данный момент сотовая сообщение — самая распространённая из всех видов сотовой связи, исходя из этого в большинстве случаев сотовым телефоном именуют мобильный телефон (не смотря на то, что сотовыми телефонами, кроме сотовых, являются также спутниковые телефоны, аппараты и радиотелефоны магистральной связи). Когда Вы набираете номер и начинаете звонить, либо в случае если Вам кто-нибудь звонит, то Ваш аппарат по радиоканалу связывается с одной из антенн ближайшей базисной станции (далее БС).

Любая из базисных станций содержит от одной до двенадцати приемо-передающих антенн, направленных в разные стороны, чтобы обеспечить связью абонентов со всех сторон. На опытном жаргоне антенны также именуют «секторами». Вы их сами точно много раз видели – громадные серые прямоугольные блоки. Совокупность сотовой связи строится в виде совокупности ячеек либо сот, покрывающих обслуживаемую территорию, к примеру, территорию города с пригородами.

Ячейки в большинстве случаев схематически изображают в виде равновеликих верных шестиугольников, что по сходству с пчелиными сотами и послужило предлогом назвать сообщение сотовой. В центре каждой ячейки находится базисная станция, обслуживающая все радиотелефонные аппараты в пределах собственной ячейки. При перемещении абонента от одной ячейки к второй происходит передача его обслуживания от одной базисной станции к второй. В конечном итоге ячейки ни при каких обстоятельствах не посещают строгой геометрической формы. Настоящие границы ячеек имеют вид неверных кривых, зависящих от рельефа местности, характера и застройки и плотности растительности.

Кроме того, границы ячеек вообще не являются четко определенными, поскольку предел передачи обслуживания радиотелефонного аппарата из одной ячейки в другую может в некоторых пределах смещаться с изменением условий распространения радиоволн и в зависимости от направления перемещения абонента. Совершенно верно так же и положение базисной станции только приближенно совпадает с центром ячейки, что не так конкретно, в случае если ячейка имеет неверного форму. Все совокупности сотовой связи трудятся в определенном стандарте.

Стандарт сотовой связи – это совокупность технических соглашений и параметров для обеспечения функционирования совокупности сотовой связи. В РФ приняты 4 стандарта сотовой связи. Конкретно от стандарта, а правильнее – от частоты, на которой трудится телефон, зависит уровень качества связи. При аналоговой связи звуковой сигнал передается «как имеется», а при цифровой он передается в виде оцифрованного кода. Исходя из этого цифровая сообщение несоизмеримо более качественна и существенно не попроще для прослушивания.

NMT-450i (Nordic Mobile Telephone – «Северный сотовый телефон») — аналоговый стандарт, созданный в конце 70-х годов для пяти североевропейских государств: Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии и Дании. Любопытно, что первая сотовая сеть стандарта NMT-450i была выстроена и открыта не в этих пяти государствах, а в Саудовской Аравии. Все российские NMT-450i операторы образуют сеть СоТел (мобильный телефон России). D-AMPS (Digital Advanced Mobile Phone Service) — цифровой стандарт. Достаточно популярен в РФ, так же как и его аналоговый вариант AMPS.

GSM (Global System for Mobile communications) — современный цифровой стандарт (самый популярный в мире). В этом стандарте телефонный номер и вся вторая информация об абоненте записана в SIM-карте (Subscriber Identity Module), которая выдаётся абоненту при заключении договора и может вставляться в произвольной телефонный аппарат GSM нужного диапазона, что делает свободным сам аппарат от оператора. Стандарт GSM подразделяется на GSM-450/900/1800/1900 в зависимости от рабочей частоты. Среди наиболее значимых преимуществ GSM — высокое цифровое уровень качества передачи речи, автоматический роуминг, и вдобавок шифрование всей передаваемой информации, что делает неосуществимым несанкционированное прослушивание радиоэфира. Абонент, находясь в зоне обслуживания сети GSM, может позвонить на каждый стационарный либо сотовый телефон в произвольной стране мира, и вдобавок взять вызовы с любого другого аппарата.

До 40 частот GSM-1800 заносятся в виртуальный буфер. Из частот двух диапазонов выбираются 6 лучших, которые записываются на SIM-карту. После того, как частоты выбраны, сотовый телефон отправляет в сеть приветствие — IMSI (International Mobile Subscriber Identity).

При перемещении по городу Вы перемещаетесь между БС, и в момент перехода из территории обслуживания одной БС в зону обслуживания второй БС, не считая передачи тестовых сигналов для проверки качества связи, происходит и передача сигналов для опознавания вашего регистрации и мобильного телефона его в новой соте. Получается, что сотовый телефон облучает нас не только во время диалога, но и во время ношения в чехле либо в кармане. И ещё неизвестно, когда мы приобретаем больше излучения, при диалоге либо легко при ношении.

На этом сайте можно получить данные об одной из самые важных черт телефонов с позиций действия на организм человека — SAR (единицы измерения удельной величины поглощения излучения организмом человека). На сайте собрана информация по большинству современных моделей сотовых телефонов. Вы можете познакомиться с списком телефонов, владеющих небольшим и громаднейшим значениями SAR.